H31実績

H31実績

H30実績

H30実績

H29実績

H29実績

H28実績

H28実績

H27年度実績

<2016年からの記録>

2016年4月 関東大会西部地区予選会(関東大会県予選出場者のみ)

女子学校対抗   松澤 遠藤 小澤 小山内 

女子ダブルス   小澤・松澤

 女子シングルス  小澤

 男子学校対抗   駒井 村山 鍛治田 丸本 里崎 山本 赤間 髙野

 男子シングルス  村山

 

2016年5月 関東大会埼玉県予選会

  上記出場

2016年6月 インターハイ埼玉予選会

上記出場

2016年9月 西部地区大会

 男子学校対抗 ベスト8

 

2016年12月 埼玉県ジュニア卓球選手権

 女子シングルス 小澤 ベスト64

 

2017年1月 西部地区新人卓球大会

 女子学校対抗  ベスト16

 女子ダブルス  ベスト16 小澤・小山内

 女子シングルス ベスト16 小澤ベスト16 小山内

 男子学校対抗  ベスト16

 男子ダブルス  ベスト8 山本・相良

 男子シングルス ベスト32 山本 相良

 

2017年2月 埼玉県新人卓球大会

女子学校対抗  小澤 小山内 森島 神田 

 女子シングルス 小澤 小山内

 女子ダブルス  小澤・小山内

 男子シングルス 山本 相良

男子ダブルス  山本・相良

 

2017年4月 関東大会西部地区予選会

 女子学校対抗  ベスト16 小澤 小山内 森島 神田 岡部 富田 市川

 女子ダブルス  ベスト16 小澤・小山内

 女子シングルス ベスト32 小澤

 男子シングルス ベスト32 山本

2017年5月 関東大会埼玉県予選会

 女子学校対抗  小澤 小山内 森島 神田 岡部 富田 市川

 女子シングルス 小澤

 女子ダブルス  小澤・小山内

 男子シングルス 山本 ベスト32    出場

2017年6月 インターハイ埼玉予選会

 女子学校対抗  ベスト16 小澤 小山内 森島 神田 岡部 富田

女子シングルス 小澤

 女子ダブルス  小澤・小山内

 男子シングルス 山本

 

2017年6月 国体少年の部埼玉県予選会

 少年男子 ベスト32 相良

 

2018年1月 埼玉県新人卓球大会西部地区予選

 男子学校対抗  第3位

2018年2月 埼玉県新人卓球大会

 男子学校対抗  出場

 

2018年4月 関東大会兼学校総体埼玉県西部地区予選

 男子学校対抗  12年連続県大会出場

男子シングルス 相良 県大会出場

男子ダブルス  相良・橋本 県大会出場

2018年5月 関東大会埼玉県予選会

 男子学校対抗  出場

 男子シングルス 出場 相良

 男子ダブルス  相良・橋本

2018年6月 インターハイ埼玉予選会

 男子学校対抗  県ベスト16

 男子シングルス 出場 相良

男子ダブルス  相良・橋本

 

2018年6月 国体少年の部埼玉県予選会

 少年男子 ベスト128 細谷

 

2018年8月 学年別強化大会埼玉県予選会

 1年男子 ベスト32 森田

 

2019年1月 埼玉県新人卓球大会西部地区予選

 男子学校対抗  ベスト8           県大会出場

 女子学校対抗  ベスト12         県大会出場   8年連続県大会出場

 男子シングルス 川上                  県大会出場

 男子ダブルス  上原・川上  県大会出場

2019年2月 埼玉県新人卓球大会

 男子学校対抗  県ベスト16

 女子学校対抗  県ベスト32

 

2019年4月 関東大会兼学校総体埼玉県西部地区予選

 男子学校対抗  ベスト8           県大会出場  13年連続県大会出場

 女子学校対抗  ベスト13         県大会出場  9年連続県大会出場

 男子シングルス 上原 ベスト32 県大会出場

 

2019年5月 関東大会兼学校総体埼玉県予選

 男子学校対抗  県ベスト16

 女子学校対抗  出場

 男子シングルス 上原 出場

2019年6月 インターハイ埼玉予選会

 男子学校対抗  県ベスト32

 女子学校対抗  出場

 男子シングルス 上原 出場

 

2019年6月 国体少年の部埼玉県予選会

 少年男子 ベスト256 朝日 川上

 少年女子 ベスト128 志田

 

2019年8月 学年別強化大会

 2年男子 県ベスト32 朝日 川上

      県ベスト64 中野

 

2019年9月 全日本卓球選手権ジュニアの部埼玉県予選会

 男子シングルス ベスト64 川上 花釜 ベスト128 朝日 中野

                             ベスト256 山﨑

 女子シングルス ベスト64 志田

 

2019年9月 西部地区卓球選手権大会

 男子学校対抗 ベスト8

 女子学校対抗 ベスト16

 男子シングルス ベスト32 朝日 中野 ベスト64 川上 花釜

 女子シングルス ベスト32 志田 中沢

 

2019年12月14,15日,2020年1月6日 埼玉県ジュニア卓球選手権大会

 男子シングルス ベスト64 花釜 ベスト128 朝日 中野 ベスト256 川上

 女子シングルス ベスト32 志田

卓球部 2015年度 主な大会成績

平成27年度の主な大会成績

西部地区大会(2015年4月@所沢市民体育館)

  • 男子団体戦:準優勝
  • 女子団体戦:準優勝
  • 男子シングルス
    • 江野,星野,半田:県大会出場
  • 女子シングルス
    • 三浦,新田,伊藤,池原:県大会出場
  • 男子ダブルス
    • 江野・星野組,半田・成田組:県大会出場
  • 女子ダブルス
    • 三浦・新田組:県大会出場

関東大会埼玉県予選会(2015年5月@上尾運動公園体育館)

  • 男子ダブルス
    • 江野・星野ペア:ベスト32

インターハイ埼玉県予選(2015年6月@くまがやドーム体育館)

  • 女子団体 :ベスト8
  • 女子シングルス
    • 池原:ベスト16
  • 女子ダブルス
    • 三浦・新田ペア:ベスト32

国民体育大会埼玉県予選(2015年6月@ウイングハット春日部)

  • 女子シングルス
    • 池原:ベスト64
    • 新田:ベスト64
  • 男子シングルス
    • 村山:ベスト64
    • 山本:ベスト64

岡部杯(2015年7月@所沢市民体育館)

  • 男子シングルス
    • 山本:ベスト64
    • 星野:ベスト64
  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32

学年別強化卓球大会(2015年8月@ウイングハット春日部)

  • 2年女子シングルス
    • 松澤:ベスト32

全日本ジュニア県予選会(2015年9月@ウイングハット春日部)

  • 女子シングルス
    • 小澤:ベスト32
    • 松澤:ベスト32
    • 小山内:ベスト64

西部地区大会(2015年9月@所沢市民体育館)

  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32
    • 小澤:ベスト32
  • 男子シングルス
    • 村山:ベスト32

埼玉県ジュニア卓球選手権大会(2015年12月・2016年1月@上尾運動公園体育館

  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32
    • 小澤:ベスト64
  • 女子ダブルス
    • 松澤・小澤組:ベスト16

西部地区新人戦(2016年1月@所沢市民体育館)

  • 女子団体:ベスト8
  • 女子ダブルス
    • 2年松澤・1年小澤ペア:3位
  • 女子シングルス
    • 2年松澤:2位(県立高校では30年ぶり)
    • 1年小澤:ベスト32入賞

新人戦県大会(2016年2月@上尾運動公園体育館)

  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32

 

 

H26年度実績
卓球部 2014年度 主な大会成績

平成26年度の主な大会成績

インターハイ埼玉県大会(2014年6月@上尾運動公園)

  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト32
  • 女子シングルス
    • 大村:ベスト64
  • 女子ダブルス
    • 大村・伊藤ペア:ベスト16

国民体育大会埼玉県予選(2014年6月@ウイングハット春日部)

  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト64
  • 女子シングルス
    • 大村:ベスト32
    • 黒沢:ベスト64

学年別強化卓球大会(2014年8月@ウイングハット春日部)

  • 2年男子シングルス
    • 江野:優勝
    • 半田:ベスト64
  • 1年女子シングルス
    • 松澤:ベスト32
  • 2年女子シングルス
    • 三浦:ベスト32
    • 池原:ベスト32

全日本ジュニア県予選会(2014年9月@ウイングハット春日部)

  • 女子シングルス
    • 三浦:ベスト64
  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト64

西部地区大会(2014年9月@所沢市民体育館)

  • 学校対抗
    • 男子:ベスト8
  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト8
    • 星野:ベスト32
    • 半田:ベスト32
  • 女子シングルス
    • 三浦:ベスト32
    • 新田:ベスト32
    • 伊藤:ベスト32

西部地区新人戦(2015年1月@所沢市民体育館)

  • 男子シングルス
    • 星野:ベスト32
    • 江野:Dブロック1位
    • 成田:ベスト64
    • 半田:ベスト32
  • 男子ダブルス
    • 江野・星野ペア:Cブロック1位
  • 女子シングルス
    • 松澤:ベスト32

埼玉県高等学校新人卓球大会(2015年2月@上尾運動公園体育館)

  • 男子シングルス
    • 江野:ベスト32
  • 女子シングルス
    • 三浦:ベスト32
  • 女子ダブルス
    • 三浦・新田ペア:ベスト32
H25年度 実績
平成25年度 主な大会結果
 
●西部地区大会(所沢:4月)
  ・男子学校対抗  ベスト8 (岡安、中川、及川、熊澤、國部、佐野、星野、江野

  ・女子学校対抗  第2位  (本橋、唐邦、大村、伊藤、黒沢、新田、前田、三浦)

  ・男子シングルス  岡安、中川、高須
  ・女子シングルス  本橋、大村、伊藤、新田 
  ・男子ダブルス   岡安・中川組、江野・星野組 
  ・女子ダブルス   本橋・大村組
                                         以上県大会出場
●関東大会県予選会(上尾:5月)(県大会)

  ・男子学校対抗  ベスト16 (岡安、中川、及川、熊澤、國部、佐野、星野、江野)

  ・女子学校対抗  ベスト16 (本橋、唐邦、大村、伊藤、黒沢、新田、前田、三浦)

  ・男子シングルス 岡安、中川、高須 出場

  ・女子シングルス 本橋、大村、伊藤、新田 出場

  ・男子ダブルス  岡安・中川組、江野・星野組

  ・女子ダブルス  本橋・大村組

 

●インターハイ県予選会(上尾:6月)(県大会)

  ・男子学校対抗  ベスト16 (岡安、中川、及川、熊澤、國部、佐野、星野)

  ・女子学校対抗  2回戦敗退 (本橋、唐邦、大村、伊藤、黒沢、新田、池原)

  ・男子ダブルス 岡安・中川組 ベスト8

  ・女子ダブルス   本橋・大村組  ベスト16

 

●県学年別大会(8月)(県大会)

  1年男子 江野 ベスト8

 

●全日本ジュニア県予選会(9月)(県大会)

  ・男子シングルス 江野  ベスト32

  ・女子シングルス 池原、伊藤、黒沢  ベスト62

  

●西部地区大会(9月)

 ・男子学校対抗   ベスト4
 ・女子学校対抗   ベスト4  (男女とも3位決定戦負け)
  ・男子シングルス  江野  ベスト16
               千島、佐野  ベスト32
  ・女子シングルス  大村  ベスト8 (11月に行われた茨城交流戦に、西部地区代表として出場しました)
               新田、伊藤  ベスト32
 
 ●県ジュニアシングルス(12月)(県大会)

  ・男子シングルス  江野、星野  ベスト64

  ・女子シングルス  大村、伊藤  ベスト64

  

●西部地区新人戦(平成26年1月:所沢)

  ・男子学校対抗 優勝 (千島、佐野、江野、星野、半田、成田、北川)

  ・女子学校対抗 準優勝 (大村、荻原、伊藤、黒沢、新田、三浦、池原、前田)

  ・男子シングルス  佐野、江野

  ・女子シングルス  大村、新田、黒沢

  ・男子ダブルス    佐野・千島組、江野・星野組

  ・女子ダブルス    大村・伊藤組、新田・黒沢組、三浦・池原組 

   以上県大会出場

  
 ●県新人戦(平成26年2月:上尾)(県大会)
   男子学校対抗 ベスト8 (千島、佐野、江野、星野、半田、成田、北川)

  ・女子学校対抗  3回戦敗退 (大村、荻原、伊藤、黒沢、新田、三浦、池原、前田)

  ・男子シングルス  佐野、江野  両者3回戦敗退
  ・女子シングルス  大村、新田、黒沢  全員初戦突破
  ・男子ダブルス    佐野・千島組  4回戦敗退
               江野・星野組  3回戦敗退
  ・女子ダブルス    三浦・池原組  3回戦敗退
               大村・伊藤組  2回戦敗退
               新田・黒沢組  初戦敗退 
カウンタ
7 5 2 4